عناصر المقالة
المركز الوطني للقياس ذلك المركز السعودي الوطني الذي يجري اختبارات موحدة، وذلك لقياس مدى التحصيل العلمي للطالبات وكذلك الطلاب الذين تقدموا ليدرسوا في الجامعة، وتأسيس المركز عام 1421 هجريًا 2000 ميلاديًا بالمملكة السعودية تحت رعاية الأمير فيصل بن عبدالله المشاري.
معلومات عن المركز
- صدر أمر إنشاء المركز الوطني للقياس في التاسع عشر من شهر جمادى الأولى، سنة 1421هجريًا لتتم اختبارات موحدة وذلك لقياس تحصيل الطلاب العلمي.
- أيضًا الطالبات الذين تقدموا للدراسة في الجامعة وقد صدر بعد ذلك مرسوم ملكي، في 30 من رجب سنة 1437 يطالب بتعديل الاسم للهيئة الخاصة بالتقويم للتعليم العام ليصبح هيئة تقويم التعليم.
- يتم نقل المسؤوليات والمهام التي تتعلق بتقويم وقياس ونشاط التعليم الأهلي والحكومي والعام، داخل دولة السعودية حيث يحتوي على قطاعات ومراكز تكون تحت إشرافها، ويكون المركز الوطني للقياس من ضمن مهام المركز.
- كان هدف ورسالة المركز المخطط لها إعداد مقاييس مهنية وعلمية تحتوي على الكفاية والعدالة، وتطمح أيضًا في أن تحقق ريادة عالمية بخصوص صياغة المقاييس والاختبارات المهنية والتربوية.
- يضم المركز الوطني للقياس أيضًا أعداد من إدارات أخرى، مهنية ولغوية وفنية المرتبطة بالمقاييس والاختبارات.
- تم تحقيق إنجازات عديدة وفريدة خاصة بصياغة وإعداد الاختبارات والمقاييس، في مجالات مختلفة مهنية وتعليمية.
- موقع المركز الرسمي: من هنا
تأسيس المركز الوطني للقياس
تم صدور الأمر السامي في 19 جمادى الأول 1421ه بموافقة مجلس التعليم العالي، على قرار خاص بمجلس التعليم العالي الذي أيده مجلس الوزراء والذي يحتوي على:
- تتضمن طلبات قبول الجامعة إجراء عدة اختبارات تعد نتيجة هذه الاختبارات، بمثابة معيار منضم إلى معيار المرحلة الثانوية العامة بحسب مايلي:
- اختبارات خاصة باتجاهات ومهارات وقدرات الطلبة.
- اختبارات خاصة لقياس تحصيل الطلاب والطالبات العلمي وتوحد تخصصاتها تحت نفس النوعية.
- يمكن أن يكرر اختبار القبول خلال العام أكثر من مرة.
- إنشاء مركز مالي وإداري مستقل داخل التعليم العالي.
- يتم تحصيل مقابل مالي يناسب التكاليف الخاصة بعمل الاختبارات ليغطي مصروفات تشغيل المركز الوطني للقياس والعمل على تطويره وعمل بحوث تلزم ذلك الأمر أيضًا.
الرسالة والرؤية والأهداف للمركز
الرسالة:
- توفير المقاييس المهنية والتربوية المساهمة في رفع الكفاءة وتحقيق العدالة لجميع مؤسسات المجتمع، وتقديم الاستشارات والدراسات التي تخص المجال الخاص بالقياس التربوي.
الرؤية:
- الريادة العالمية وكذلك التميز الخاص بصناعة المقاييس والاختبارات المهنية والتربوية.
الأهداف:
- إجراء البحوث والدراسات المتخصصة وكذلك نشر التقويم وثقافة القياس في الوسط الاجتماعي والتعليمي.
- تقديم الخدمات التعليمية وكذلك الاستشارية في مجال التقويم والقياس.
- رعاية واستقطاب الخبرات في مجال التقويم والقياس.
- اكتشاف الطلاب الذين يملكون قدرات وإبداعات ومهارات والعمل على توجيهها ورعايتها لهم.
- قياس المؤشرات التحصيلية والتربوية لرفع كفاءة المؤسسات التعليمية.
- العمل داخل المركز الوطني للقياس على تطوير الوسائل الخاصة بالقياس التربوي لكل مستويات التعليم.
الاختبارات والمقاييس
- تعتبر الاختبارات التعليمية المقدمة من المركز الوطني للقياس أهم الاختبارات المطورة، وهي مكونة من جزء لفظي وجزء كمي وهدف هذه الاختبارات هو قياس القدرة الاستدلالية والتحليلية للطالبات والطلاب، وتوجيههم كمساعدة لهم على معرفة مدى القدرة والمعرفة القابلية للتعلم.
- الاختبارات اللغوية تعتبر الاختبارات الثانية المقدمة من المركز الوطني للقياس وتحتوي على اختبار كفاية اللغة العربية والإنجليزية، للأشخاص الغير متحدثين لها ومقياس آخر من المركز للإبداع والموهبة وأخرى مهنية ومن أهم هذه الاختبارات هي الخاصة بمعايير المعلمين المهنية.
- هناك مراحل متعددة تمر بها الاختبارات تحتوي على جوانب تدريبية ونظرية، بعد أن تصاغ وتخضع للجنة متخصصة للتحكيم لتجربة وتفحص من خلالها.
مراحل إعداد الاختبارات والأسئلة
إعداد الاختبارات داخل المؤسسات المتخصصة تقوم على نظم وقواعد عملية وعلمية، تكون قبل الأسئلة وبعدها ليكون جزء هام من الاختبار، وهذه مراحل أساسية لإعداد الاختبارات الخاصة المركز الوطني للقياس:
التهيئة
- يذهب إلى المركز الوطني للقياس إعداد مؤهلة في مجالات الاختبارات الخاصة بالمركز، والأشخاص الذين يعملون في التعليم العام والجامعي، وانعقاد ورش تحتوي على جوانب عملية ونظرية لكل اختبار.
الجوانب النظرية
- تحتوي على مفاهيم الاختبار.
- أهداف الاختبار الخاصة والعامة.
- المكونات العامة لإنشاء الاختبار وخصائصه.
- الأسس الفنية والنظرية لصياغة الأسئلة.
التدريب العملي
- عبارة عن عرض خاص بنوع الأسئلة والمناقشة لها حتى تتعمق المواصفات الفنية والمفاهيم النظرية.
- تدريب بشكل جماعي على كيفية الكتابة للأسئلة أقسام الاختبار.
- كتابة أسئلة بشكل فردي خارج الورشة لمناقشتها، وعرضها داخل جلسات خاصة ومشاركات مكررة في الورش كل سنة، مع إضافة أشخاص جدد اسبوع وتراكم الخبرات.
الكتابة
- كل كاتب مكلف بتسجيل أسئلة على أساس تخصصه، وذلك للحفاظ على السرية باخذ رقم خاص لكل كاتب مرتبط بتسجيل معلومات تخصه، مثل الخبرة العملية والعلمية والدرجة العلمية والتخصص، وسيظل معه طوال فترة التعامل مع المركز.
- لكل سؤال يعطى رقم خاص له كهوية ثابتة داخل بنك المعلومات.
لجان التحكيم
لجان التحكيم في المركز الوطني للقياس مكونة من أعضاء ثلاثة هم:
- عضو متخصص في مجال الاختبار المعرفي.
- متخصص في مجال القياس.
- عضو صاحب خبرة.
- كل سؤال يخضع إلى: قبوله مثل ماهو، قبوله بعد التعديل خلال اللجنة عند انطباق ضوابط وشروط التعديل عليه، الحكم بعدم صلاحية السؤال من ناحية تناغمه بالضوابط المضمونة، ومدى الصعوبة وعدم التحيز ودرجة الجودة والتعديلات وطبيعتها.
الإدراج:
- دخول الأسئلة تبعًا لصياغة اللجان في الحاسب ماعدا الأسئلة المرفوضة.
المراجعة:
- مراجعة جميع الأسئلة مرة ثانية على يد مراجعين أربعة متخصصين في الحقل، ويملكون خبرات في القياس ليتم التأكد مما يلي:
- تنفيذ تعديلات اللجان الخاصة بالتحكيم للتدقيق.
- دقة الأرقام ودقة الرسوم البيانية والهندسية.
- التدقيق مرة ثانية مع تناغم أسئلة الاختبار بحسب ضوابط الاختبار.
- أجوبة الطلاب على الأسئلة.
- تصفية الأسئلة الصعبة بخصوص الإجابة عليها أو تجاوز في الإجابة من حيث الوقت المتاح.
التحليل:
- يتم تحليل الأسئلة احصائيًا لكي ينتقي الصالح منها ليتم وضع قاعدة فعلية لأسئلة الاختبار ويستبعد منها الأسئلة الغير صالحة ويجرب مرة ثانية.
التكوين:
- يصبح الاختبار في الصورة الأخيرة ومراجعتها ويتم عمل نسخ لنموذج الاختبار مختلفة لكي تستوعب أعداد كبيرة من أسئلة الاختبار التجريبية ولا يسمح برؤية الطالب لورقة زميله وتتم طباعة الاختبار داخل كتيبات بها تعليمات خاصة وعامة بكل قسم وجزء.
الإخراج:
- يتم الإخراج والمراجعة النهائية ويتم إعداد نسخ نماذج مختلفة من الاختبار لكي تستوعب أسئلة تجريبية كبيرة.
معادلة الاختبار:
- ويوجد بالمركز الوطني للقياس تعدد النماذج والبعد عن تفاوت التميز والصعوبة، وكذلك طبيعة المحتوى خلال مغادرتها بواسطة تكوين الاختبار والعمل على توازن الأسئلة لمختلف النماذج، على أساس تميز وصعوبة الأسئلة بشكل متقارب.
مقياس القدرات العقلية المتعددة
الأهداف:
- أهم أهداف المركز الوطني للقياس اكتشاف القدرات الأكاديمية الكامنة، والمهارات للطلاب في مجال العلوم والرياضيات واللغة وجوانب الإبداع، بواسطة الصور والأنماط والأقسام والأبعاد.
المكونات:
- المكان والاستدلال الرياضي.
- فهم المقروء والاستدلال اللغوي.
- الاستدلال الميكانيكي والعلمي.
- المرونة العقلية.
أقرأ المزيد: مركز الهرم للملابس
مركز الملك عبدالعزيز للحوار الوطني
قدمنا لكم كل ما يتعلق بالمركز الوطني للقياس وتأسيسه وأهدافه وكيفية عمل المقاييس والاختبارات، ومراحل إعداد الأسئلة والاختبارات من تهيئة وكتابة وتحكيم وإدراج، ومراجعة وتحليل وإخراج ومعادلة نماذج.